Congreso del Estado de Veracruz
Correo Institucional
Transparencia SUTSPL

Directorio Telefónico

Diputados Distrito Ext Correo
Adriana Esther Martínez Sánchez Distrito VII. Martínez de la Torre 2020 Dip_amartinez@legisver.gob.mx
Ana Miriam Ferraez Centeno Distrito XI. Xalapa II 2096 Dip_aferraez@legisver.gob.mx
Anilú Ingram Vallines Representación Proporcional 2032 Dip_aingram@legisver.gob.mx
Arianna Guadalupe Ángeles Aguirre Representación Proporcional 2052 Dip_aangeles@legisver.gob.mx
Bingen Rementería Molina Representación Proporcional 2124 Dip_brementeria@legisver.gob.mx
Bonifacio Castillo Cruz Distrito VI. Papantla 2224 Dip_bcastillo@legisver.gob.mx
Cecilia Josefina Guevara Guembe Distrito V. Poza Rica 3026 Dip_cguevara@legisver.gob.mx
Citlali Medellín Careaga Representación Proporcional 2251 Dip_cmedellin@legisver.gob.mx
Elizabeth Cervantes De la Cruz Distrito IV. Álamo - Temapache 2088 Dip_ecervantes@legisver.gob.mx
Enrique Cambranis Torres Representación Proporcional 2188 Dip_ecambranis@legisver.gob.mx
Eusebia Cortés Pérez Distrito XXIX. Coatzacoalcos I 2194 Dip_ecortes@legisver.gob.mx
Fernando Arteaga Aponte Distrito XIV. Veracruz I 2044 Dip_farteaga@legisver.gob.mx
Genaro Ibáñez Martínez Distrito III. Tuxpan 2016 Dip_gibanez@legisver.gob.mx
Gisela López López Representación Proporcional 2228 Dip_glopez@legisver.gob.mx
Gonzalo Durán Chincoya Representación Proporcional 2240 Dip_gduran@legisver.gob.mx
Hugo González Saavedra Distrito XVIII. Huatusco 2216 Dip_hgonzalez@legisver.gob.mx
Illya Dolores Escobar Martínez Representación Proporcional 2072 Dip_iescobar@legisver.gob.mx
Itzel López López Distrito XX. Orizaba 2068 Dip_ilopez@legisver.gob.mx
Itzel Yescas Valdivia Representación Proporcional 2148 Dip_iyescas@legisver.gob.mx
Jaime Enrique De la Garza Martínez Distrito XVI. Boca del Río 2132 Dip_jdelagarza@legisver.gob.mx
Janix Liliana Castro Muñoz Distrito XXIV. Santiago Tuxtla 2160 Dip_jcastro@legisver.gob.mx
Jéssica Ramírez Cisneros Distrito XXVIII. Minatitlán 2084 Dip_jramirez@legisver.gob.mx
José Luis Tehuintle Xocua Distrito XXII. Zongolica 2048 Dip_jtehuintle@legisver.gob.mx
José Magdaleno Rosales Torres Distrito XVII. Medellín 2036 Dip_mrosales@legisver.gob.mx
Juan Enrique Santos Mendoza Representación Proporcional 2208 Dip_jsantos@legisver.gob.mx
Juan Javier Gómez Cazarín Representación Proporcional 2166 Dip_jgomez@legisver.gob.mx
Lidia Irma Mezhua Campos Representación Proporcional 2196 Dip_lmezhua@legisver.gob.mx
Lourdes Juárez Lara Distrito XIX. Córdoba 2056 Dip_ljuarez@legisver.gob.mx
Luis Antonio Luna Rosales Distrito XIII. Emiliano Zapata 2212 Dip_lluna@legisver.gob.mx
Luis Arturo Santiago Martínez Distrito XXI. Camerino Z. Mendoza 2008 Dip_lsantiago@legisver.gob.mx
Luis Fernando Cervantes Cruz Distrito I. Pánuco 2090 Dip_lcervantes@legisver.gob.mx
Luis Ronaldo Zárate Díaz Distrito XII. Coatepec 2040 Dip_lzarate@legisver.gob.mx
Magaly Armenta Oliveros Distrito XXVI. Cosoleacaque 2106 Dip_marmenta@legisver.gob.mx
Marco Antonio Martínez Amador Distrito XXVII. Acayucan 2004 Dip_mmartinez@legisver.gob.mx
Margarita Corro Mendoza Distrito XXIII. Cosamaloapan 2100 Dip_mcorro@legisver.gob.mx
Maribel Ramírez Topete Representación Proporcional 2202 Dip_mramirez@legisver.gob.mx
Marlon Eduardo Ramírez Marín Representación Proporcional 2156 Dip_meramirez@legisver.gob.mx
Miguel David Hermida Copado Distrito XV. Veracruz II 2176 Dip_mhermida@legisver.gob.mx
Nora Jessica Lagunes Jáuregui Representación Proporcional 2152 Dip_nlagunes@legisver.gob.mx
Othón Hernández Candanedo Distrito VIII. Misantla 2136 Dip_ohernandez@legisver.gob.mx
Paul Martínez Marie Distrito IX. Perote 2234 Dip_pmartinez@legisver.gob.mx
Perla Eufemia Romero Rodríguez Representación Proporcional 2012 Dip_promero@legisver.gob.mx
Rafael Gustavo Fararoni Magaña Distrito XXV. San Andrés Tuxtla 2076 Dip_rfararoni@legisver.gob.mx
Ramón Díaz Ávila Representación Proporcional 2110 Dip_rdiaz@legisver.gob.mx
Roberto Francisco San Román Solana Distrito II. Tantoyuca 2028 Dip_rsanroman@legisver.gob.mx
Rosalinda Galindo Silva Distrito X. Xalapa I 2064 Dip_rgalindo@legisver.gob.mx
Ruth Callejas Roldán Representación Proporcional 2000 Dip_rcallejas@legisver.gob.mx
Sergio Lenin Guzmán Ricardez Distrito XXX. Coatzacoalcos II 2024 Dip_sguzman@legisver.gob.mx
Tania María Cruz Mejía Representación Proporcional 2120 Dip_tcruz@legisver.gob.mx
Verónica Pulido Herrera Representación Proporcional 2128 Dip_vpulido@legisver.gob.mx

Áreas Administrativas (dar clic sobre el nombre para abrir la sintesis curricular)
Responsable Área Ext Fax Correo
Lic. Domingo Bahena Corbalá Secretaría General del Congreso 3030 8420560 dbahena@legisver.gob.mx
Lic. Alexis Sánchez García Secretaría de Servicios Legislativos 3220 8420579 asanchez@legisver.gob.mx
Lic. Lizbeth Hernández Capistran Dirección de Registro Legislativo y Publicaciones Oficiales 3009 lhernandez@legisver.gob.mx
Lic. Enrique Navarro Padilla Dirección de Asistencia Técnica Legislativa 3126
Lic. Irma Ariadna Leal Morales Secretaría de Servicios Administrativos y Financieros 3129 8420564 ileal@legisver.gob.mx
Lic. Carlos Iram Arevalo Rodríguez Dirección de Recursos Materiales y Servicios Generales 3148 8420528 iarevalo@legisver.gob.mx
Lic. Diana Leydi Zacarias Carrasco Dirección de Tesorería 3140 8420524 dzacarias@legisver.gob.mx
Mtro. Roberto Rafael Tovar Maldonado Dirección de Recursos Humanos 3138 8420572 rtovar@legisver.gob.mx
Lic. Everardo Domínguez Landa Secretaría de Fiscalización 3168 8420527 elanda@legisver.gob.mx
Dirección de Auditoría y Revisión Financiera 3041 8420573
Lic. Edmundo Macario Alvarez Dirección de Normatividad, Control y Seguimiento 3037 8420592 emacario@legisver.gob.mx
Lic. Leticia Aguilar Jiménez Dirección de Servicios Jurídicos 3048 8420539 laguilar@legisver.gob.mx
Mtra. Lilia Christfield Lugo Subdirección de Servicios Jurídicos 3050 lilugo@legisver.gob.mx
Dra. Mónica Mendoza Madrigal Centro de Estudios para la Igualdad de Género y Derechos Humanos 3039 mmendoza@legisver.gob.mx
Lic. Rene Buenrostro Hernández Contraloría Interna del Poder Legislativo 2171 rbuenrostro@legisver.gob.mx
Lic. José Manuel Cabanas Celaya Subcontraloría de Quejas, Denuncias e Investigación 2173 jmcabanas@legisver.gob.mx
Lic. Randy de Jesús Ramírez Rocha Subcontraloría de Normatividad, Auditoría y Control 2174 rramirez@legisver.gob.mx
Subcontraloría de Responsabilidades Administrativas y Substanciación
Lic. Juan José Chávez Jiménez Coordinación de Investigaciones Legislativas 3055 jchavez@legisver.gob.mx
Lic. Guillermo Núñez Huesca Coordinación de Comunicación Social 3061 gnunez@legisver.gob.mx
C. Miguel Ángel Andrade Huerta Coordinación de Archivo, Biblioteca y Hemeroteca 3096 8420563 mandrade@legisver.gob.mx
Mtro. César Eduardo Pérez Díaz Coordinación de Informática 3073 8420536 cperez@legisver.gob.mx
Lic. Marlon Torres Fuentes Unidad de Transparencia 3127 mtorres@legisver.gob.mx
Lic. Pablo García Barradas Departamento de Fundo Legal 3054 pgarcia@legisver.gob.mx
Departamento de Amparos 3052
C. Fernando Domínguez Olmos Departamento de Archivo 3091 archivo@legisver.gob.mx
Lic. Jesús Alberto Islas Aguilera Departamento de Asistencia a Sesiones 3038 jislas@legisver.gob.mx
Lic. Christian Toral Fernández Departamento de Diario de Debates 3124 8420584 ctoral@legisver.gob.mx
Lic. Esteban Ruíz Hernández Departamento de Asistencia a Comisiones 3034 eruiz@legisver.gob.mx
Departamento de Registro Documental Legislativo 3009 gmendoza@legisver.gob.mx
L.C. Marcela Cuevas Ramirez Departamento de Finanzas 3144 8420542 mcuevas@legsiver.gob.mx
Mtro. Carlos Gámez Paredes Departamento de Servicios Generales 3164 8420518 cgamez@legisver.gob.mx
Lic. Valentín E. Enrique Beristáin Jácome Departamento de Control de Personal 3136 eberistain@legisver.gob.mx
Lic. Ana Maria Vallines Casares Departamento de Nómina 3181 avallines@legisver.gob.mx
Lic. Karina del Ángel Roman Departamento de Contabilidad 3142 kdelangel@legisver.gob.mx
L.E. Mario Pérez Espinoza Departamento de Adquisiciones 3151 8420511 mperez@legisver.gob.mx
Dr. Eber Jardiel Pérez Zuñiga Departamento de Programación y Presupuesto 3143 ejperez@legisver.gob.mx
Ing. Juan Carlos Moguel Arana Departamento de Recursos Materiales. 3160 8420559 cmoguel@legisver.gob.mx
L.C.P. María del Carmen Morales Ramos Depto. de Registro de Deuda Pública y Programas Institucionales 3176 cmorales@legisver.gob.mx
Lic. Esteban Eugenio González Departamento de Auditoria y Análisis de Cuenta Pública 3173 egonzalez@legisver.gob.mx
L.A.E. Juan Carlos Patiño Pérez Departamento de Capacitación, Asesoría, Revisión y Supervisión a Municipios 3036 jpatino@legisver.gob.mx
Q.C. Simón Díaz Íñiguez Oficina de Seguridad 3103 8420582 sdiaz@legisver.gob.mx
Lic. Fernando Perera Herrera Oficina de Oficialía de Partes 3104 fperera@legisver.gob.mx
Dra. Claudia del Rosario García Pérez Oficina de Servicios Médicos 3106 dra_cgarcia@legisver.gob.mx
Lic. José de Jesús Rodríguez Hernández Oficina del Sindicato Único de Trabajadores al Servicio del Poder Legislativo 3109 jjrodriguez@legisver.gob.mx

CONGRESO DEL ESTADO DE VERACRUZ LXVI LEGISLATURA 2021 - 2024

Av. Encanto s/n Esq. Lázaro Cárdenas

Col. El Mirador, C.P. 91170

Xalapa, Veracruz. Tel: (228) 8 42 05 00